Выборы изменили социальную устойчивость регионов УрФО

Данные представил фонд «Петербургская политика»

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социальной устойчивости российских регионов за сентябрь. Среди уральских в список субъектов с максимальной устойчивостью попали Ямал и Тюменская область.

Так, Ямал занял вторую позицию в списке, продемонстрировав динамику и набрав 8,1 балла. Тюменская область оказалась по соседству с Ямалом – в группе с субъектов с высоким рейтингом, ее показатель – 8,4 балла – самый высокий среди регионов УрФО.

Среди регионов с высокой устойчивостью закрепилась ХМАО-Югра (7,5 балла). Среди положительных событий аналитики указали подписание губернатором Натальей Комаровой допсоглашения о сотрудничестве с ПАО «Газпром нефть», снижение налогов на прибыль, одобрение Генеральной ассамблеей ФИДЕ заявки на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2020 году.

Среди негативных моментов – отставка замгубернатора по социальным вопросам Алексея Путина и арест трех сотрудников департамента экономического развития ХМАО, подозреваемых во взяточничестве.

Свердловская область с 6 баллами оказалась в списке регионов со средней устойчивостью. Так, аналитики отметили постановление правительства РФ о создании ТОСЭР в Краснотурьинске, договоренность губернатора Евгения Куйвашева и главы «Росатома» Сергея Кириенко об инвестициях в 20 млрд рублей в развитие ТОР в Новоуральске, а также подписание ОАО «Уралвагонзавод» контрактов с Минобороны РФ на 8 млрд рублей.

Однако регион потерял при этом 0,2 балла. В частности, он отметился неудачным выступлением «Единой России» на выборах депутатов горсоветов Арамиля, Белоярского ГО, поселка Малышева, Артемовского, Дегтярска, в которых партия не получила большинства мандатов. Также в поле зрение аналитиков попала отставка главы Малышевского ГО Валерия Хомутова из-за самого низкого по региону результата ЕР на выборах в Госдуму и местное Заксобрание.

Челябинская область также потеряла 0,2 балла – ее показатель составил 4,8 балла. Регион оказался в списке со слабой устойчивостью. В частности, среди негативных политических моментов отмечено заявление о выходе из «Единой России» 6 членов партии из Аргаяшского района из-за «падения доверия населения к ЕР».

Курганская область сохранила прежние позиции в центре группы с пониженной устойчивостью, набрав 5,2 балла. Среди негативных моментов отмечено включение Зауралья Минфином РФ в перечень субъектов с низким качеством управления региональными финансами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни