В Тюмени осужденный участник сирийского бандформирования согласился с приговором

Алтун Мамедов не стал обжаловать решение Ленинского райсуда

Осужденный на 3 года за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии  житель Тюмени Алтун Мамедов не стал обжаловать приговор.

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Тюменского облсуда. Алтун Мамедов осужден решением Ленинского райсуда Тюмени на 3 года колонии общего режима по ч.2 ст.208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Следствие установило, что Мамедов попал под влияние радикального исламского проповедника и отправился в Турцию. В апреле 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и присоединился к незаконному вооруженному формированию (НВФ) «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Мамедов принес присягу амиру НВФ и прошел подготовку на учебно-тренировочной базе. В составе бандформирования Мамедов занимался охраной пленных и нес караульную службу на базах террористов, принимал участие в боевых действиях на территории Сирии в составе антиправительственных сил, в том числе в ходе боев за аэропорт Минег. В 2013 году в Сирии Мамедов вступил в «джамаат абу-Ханифы», структурно входивший в международную террористическую организацию «Исламское государство». За службу на стороне радикальных исламистов, по данным ФСБ, уральский боевик получал 30-50 долларов в месяц.

После внутренних конфликтов среди боевиков Мамедов выехал на территорию Турции, а затем – в Грузию к родственникам, где скрывался от следствия. В августе 2015 года задержан в Азербайджане при попытке пересечения грузинско-азербайджанской границы, в 2015 году экстрадирован в Россию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни