Программу переселения ХМАО презентуют соотечественникам в Киргизии

В мероприятии примут участие представители миграционной службы

В столице Киргизии Бишкеке на площадке Российского центра науки и культуры Россотрудничества проведут презентацию госпрограммы Югры «Оказание содействия добровольному переселению в ХМАО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

Мероприятие пройдет 30 сентября. В ходе презентации соотечественников, проживающих в Киргизии, ознакомят с положениями госпрограммы. Потенциальным переселенцам расскажут о целях, задачах, правовых, организационных и информационных условиях участия в госпрограмме. Кроме того, пришедшие на презентацию смогут узнать о возможностях трудоустройства в ХМАО-Югре, получении профессионального образования, оказываемых мерах социальной поддержки и жилищном обустройстве.

Согласно обновленным условиям программы, срок рассмотрения заявок на переселение был сокращен, а критерии для согласования кандидатур участников расширены. Как отметила консультант отдела разработки, мониторинга и реализации программ содействия занятости населения Югры Анжела Грацианова, автономному округу нужны врачи, педагоги, рабочие, имеющие квалификацию не ниже 4 разряда, однако таких специалистов среди желающих участвовать в программе очень мало. Большинство обращающихся – работники сельского хозяйства и разнорабочие. 

Стоит отметить, представители ХМАО-Югры периодически презентуют программу переселения в разных странах. Так, в апреле делегация ХМАО работала в Армении. 

Кроме того, участники мероприятия узнают об итогах реализации госпрограммы переселения в текущем году. Соотечественникам расскажут о сотрудничестве Ханты-Мансийского автономного округа с потенциальными переселенцами, проживающими в зарубежных странах. На вопросы граждан ответит представитель Федеральной миграционной службы РФ в Бишкеке.

Напомним, за 8 месяцев текущего года на мероприятия, связанные с госпрограммой, в ХМАО выделили более 23, 1 млн рублей. Основная часть бюджетных средств была направлена на компенсации расходов по найму жилья для соотечественников, переселившихся в округ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни