Выборы спикера поссорили думу Белоярского

Коммунисты отказали в поддержке «ставленнику Гаффнера»

Думу Белоярского городского округа  поссорили выборы спикера. Депутатам предлагают выбрать председателя представительного органа минимум из 3 кандидатов.

Завтра, 29 сентября, избранные на выборах 18 сентября депутаты гордумы Белоярского получат мандаты. В этот же день будет принято решение о дате первого заседания гордумы. Провести его предлагается 30 сентября либо 3 октября. На нем депутаты готовятся избрать нового спикера и глав комитетов.

В новом созыве думу представляют 9 самовыдвиженцев, 6 «единороссов», по 1 представителю от КПРФ и ЛДПР и 3 депутата от партии «Оплот России», поддержанной на выборах экс-главой городского округа Александром Приваловым. По данным источников издания, в настоящее время обсуждаются 3 кандидатуры на пост спикера думы, среди них экс-председатель комиссии по ЖКХ думы Владимир Кузьминых, приходящийся родственником избранному по Белоярскому округу депутату Заксобрания Илье Гаффнеру.

Как рассказал «Правде УрФО» председатель белоярского местного отделения «Единой России» Игорь Лаврентьев, в партии сейчас обсуждается несколько кандидатур, в том числе руководитель ДЮСШ Белоярского Сергей Кузьмин, занимавший в прошлом созыве пост вице-спикера гордумы. Однако окончательное решение о выдвижении кандидата пока не принято.

«В этот раз вряд ли выборы спикера пройдут за одно заседание. В прошлый созыв на это ушло несколько месяцев. К тому же Гаффнера в думе поддерживают только «единороссы» и, возможно, два самовыдвиженца. Остальных можно отнести к сторонникам Анатолия Павлова (экс-депутат Заксобрания, конкурент Гаффнера на выборах. – Прим. ред.) и Вячеслава Вегнера (депутат Заксобрания от КПРФ. – Прим. ред.). Возможно, они объединят силы против Гаффнера. Кроме Кузьминых на пост спикера есть еще претенденты среди «единороссов» и самовыдвиженцев», – делится мнением источник издания, близкий к думе Белоярского городского округа.

Частично подтверждает его точку зрения и секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. «Поддержки не будет ни Гаффнеру, ни его ставленнику», – заявил «Правде УрФО» коммунист.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни