Отопительному сезону в Зауралье угрожает 200 км ветхих теплосетей

Муниципальные власти не принимают мер по содержанию объектов

В Курганской области в настоящее время в замене нуждается более 200 км тепловых сетей. Об этом в своем докладе на расширенной коллегии по вопросам соблюдения ЖКХ и отопительного сезона на 2016-2017 годы  сообщил и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Курганской области Денис Ситников.

«В настоящее время в замене нуждается 20% от общей протяженности», – сообщил он, отметив, что также проблемой являются и бесхозные инженерные коммуникации.

Вместе с тем муниципалитеты не принимают меры по их надлежащему техническому содержанию. Что касается систем водоснабжения, то, по данным областного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, их готовность к зиме в муниципалитетах региона не достигает 100%. Так, в Половинском районе показатель составляет 83%, в самом Кургане – 93%. При этом в прокуратуре указывают на ветхость водопроводов, что может привести к авариям в зимний период.

Для решения вопроса прокуроры уже принимают меры в Притобольном, Шадринском и Далматовском районах. Проблемной остается и тема обеспечения котельных тепловыми установками резервного питания. Всего требуется установка более 300 источников. 

Напомним, по данным прокуратуры, низкая готовность жилого фонда к зиме отмечается в Кургане, Шадринске и Половинском районе. Инфраструктура не готова к пуску тепла в Кетовском, Макушинском и Белозерском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни