Тюменским торговым сетям грозят штрафы за сокрытие контрагентов

Компании нарушили новые требования закона «О торговле»

4 административных дела в отношении 2 торговых сетей и 2 поставщиков продовольственных товаров возбудило Тюменское УФАС России. Участники рынков розничной и оптовой торговли привлечены к ответственности за несоблюдение новых требований закона о торговле.

Об этом сегодня, 21 сентября 2016 года, рассказал руководитель регионального ведомства Игорь Веретенников и заместитель руководителя – начальник отдела контроля за монополистической деятельностью Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Поправки в Закон «О торговле» были внесены 15 июля текущего года. Согласно им, торговые сети и поставщики продовольственных товаров должны размещать информацию о порядке отбора контрагентов и о существенных условиях договоров поставки на своих официальных сайтах. Для проверки, как исполняется данное требование, в антимонопольном ведомстве проводят мониторинг официальных сайтов торговых сетей и поставщиков без уведомления.

Кроме этого, по новым требованиям определен процент вознаграждения. Таким образом, вся совокупная сумма выплат поставщика не должна превышать 5% от стоимости поставленных продовольственных товаров.

По мнению руководителя Тюменского УФАС России Игоря Веретенникова, новые изменения в законодательстве должны снизить нагрузку на поставщиков и в конечном счете отразиться на ценах для обычного потребителя. В УФАС уточняют, что за несоблюдение требований Закона «О торговле» кодекс об административной ответственности предусматривает штрафы от 300 тыс. до 5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни