Челябинские недра принесут бюджету 1,2 миллиарда

На Южном Урале отмечен прирост полезных ископаемых

В Челябинской области на 2016 год планируется получение более 1,2 млрд рублей по налогу на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет региона.

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщили 21 сентября в пресс-службе регионального Минимущества. По данному виду деятельности на сегодняшний день отмечается положительная динамика. Так, в 2015 году в областную казну от разработки недр поступило более 1 млрд рублей, при этом в прошлогоднем плане было получение 903 млн рублей.

Также региональный бюджет пополнился на 15 млн рублей по результатам торгов. Всего с начала 2015 года на Южном Урале было утверждено 195 участков недр местного значения, а также оформлено более 170 лицензий на право пользования недрами. Помимо этого, состоявшимися признано 13 аукционов на предоставление участков недр местного значения для их последующего геологического изучения, разведки и добычи.

Еще 9 млн рублей в виде штрафов бюджету принесли нарушители законодательства о недрах. К административной ответственности за 173 нарушения привлекли 182 лица. По данным пресс-службы ведомства, на Южном Урале в результате геологоразведочных работ отмечается прирост полезных ископаемых. Это в том числе 105 млн кубометров строительного камня, почти 28 млн кубометров строительного песка (включая песчано-гравийные смеси) и4 млн кубометра облицовочного камня.

Напомним, в конце августа стало известно о том, что региональное Минимущества объявило 4 аукциона на право пользования участками недр местного значения, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни