На Южном Урале открыли 2298 избирательных участков

На текущий момент жалоб о нарушениях на «горячую линию» избиркома не поступало

В Челябинской области 18 сентября открылось 2279 постоянных и 19 временных избирательных участков: 14 в больницах, 4 – в СИЗО, и один на железнодорожном вокзале областного центра. Об этом 18 сентября на пресс-конференции о ходе голосования на территории Челябинской области сообщил председатель регионального избиркома Алексей Фартыгин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам главы челябинского избиркома, часть избирательных участков открылась в 6 часов утра, отдельные участки – в 7 утра и 6 участков – в 7:30.

«Это произошло в соответствии с требованиями законодательства. Комиссии готовы к работе, с нетерпением ждут избирателей, все, конечно же, хотят высокой явки, у всех хорошее позитивное настроение. Я надеюсь, что та важная государственная задача, которая стоит перед моими коллегами, будет должным образом выполнена», – отметил Фартыгин.

Председатель регионального избиркома отметил, что в Челябинске все избирательные участки оборудованы видеокамерами, на каждом установлено по два таких устройства. Накануне выборов, 17 сентября, состоялось их тестирование сотрудниками аппарата молодежной избирательной комиссии. Таким образом, наблюдать за процессом голосования можно будет в режиме онлайн.

Все участки были протестированы, прошла проверка расстановки технологического оборудования, четкость картинки. Все участки работают должным образом. Как отметил председатель регионального избиркома, гласность процесса голосования получилось организовать с минимальными затратами.

Как стало известно в ходе пресс-конференции, на сегодняшний час никаких серьезных обращений о ходе выборов не поступало, работает «горячая линия», по которой можно сообщить о нарушениях. Первые данные о явке избирателей появятся в 10:00.

Напомним, в 8:00 18 сентября в Уральском федеральном округе стартовал единый день голосования. В Челябинской области дополнительные и повторные выборы пройдут в 83 муниципальных образованиях. Также в регионе определят 5 депутатов Госдумы, избираемых по одномандатным округам. Помимо выборов парламентариев также проходят выборы депутатов представительных органов в сельских поселениях региона – всего 90 избирательных кампаний, в ходе которых будет распределен141 депутатский мандат. Вместе с тем проходят выборы главы Рощинского сельского поселения Сосновского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни