Схему обращения с отходами Челябинска разработают до конца октября

Городские власти проводят предпроектные работы

Министерство экологии Челябинской области до конца октября должно завершить разработку территориальной схемы обращения с отходами. Об этом 15 сентября в ходе пресс-конференции сообщила пресс-секретарь регионального Минэкологии Марина Александрова.

По словам Александровой, на сегодняшний день власти Челябинска проводят соответствующие предпроектные работы. Глава Южного Урала принял решение о выделении в 2017 году средств на разработку проекта рекультивации челябинской городской свалки, сообщает пресс-служба экодвижения «Время Че».

«Что касается поручения Дмитрия Медведева о разработке пилотных проектов по утилизации ТБО, Челябинская область неоднократно заявляла, что мы готовы стать таким пилотным проектом, если нам это поручат. Пока такое решение не принято. В 2016 году вступило в силу несколько нормативных актов, которые меняют систему обращения с отходами. Челябинская область стала одним из первых регионов, приступивших к созданию территориальной схемы обращения с отходами, нашим министерством был проведен конкурс, и до октября разработка территориальной схемы обращения с отходами должна быть завершена», – пояснила представитель регионального Минэкологии.

Как сообщала «Правда УрФО», к 2017 году в Челябинске согласно заявлению главы города Евгения Тефтелева будет разработан проект переноса городской свалки. На сегодняшний день власти областного центра ведут переговоры с потенциальными инвесторами по строительству мусороперерабатывающего завода. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни