Столяров раскритиковал статистику ВЦИОМа о прогнозах по выборам

Депутат счел итоги опросов попыткой внушить избирателям необходимость голосовать за «Единую Россию» и ЛДПР

Депутат Тюменской облдумы координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров возмутился данными, опубликованными Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), о предполагаемых результатах выборов, назначенных на 18 сентября.

По итогам опросов российских агентств было зафиксировано падение рейтинга «Единой России» (минимальный результат – 31%, максимальный – 35%) и рост «Справедливой России» (9-12%). Во всех опросах также наблюдалась тенденция роста рейтингов главных представителей непарламентской оппозиции. Гарри Столяров отмечает, что ВЦИОМ опубликовал свои данные гораздо позднее, и данные, представленные всероссийским центром, разнились с общими итогами.

«По всем пунктам ВЦИОМ рассказывает прямо противоположное. Оказывается, рейтинг ЕР вырос до 41%. Рейтинг «Справедливой России», наоборот, упал до 6,3% (ВЦИОМ называет это «ростом» – по его мнению, раньше было еще меньше). А непарламентские партии, оказывается, не в состоянии набрать даже 1% – исключение сделано только для «Партии пенсионеров» – ей от щедрот выделили целых 2,4%», – прокомментировал результаты социологических исследований Гарри Столяров.

По мнению депутата, это делается для внушения, а ВЦИОМ претендует на единственно верное представление о ситуации. Парламентарий усмотрел в статистике центра попытку убедить электорат в том, что «Единая Россия» набирает голоса, а у новых участников выборного процесса нет шансов на победу, поэтому если голосовать за последних, то голоса пропадут.

«А если уж совсем душа не лежит голосовать за ЕР – голосуйте за ЛДПР, вот мы ей какой рейтинг нарисовали, второй после «Единой России» – целых 12,6%! Вот этот последний пункт окончательно расставляет все по своим местам. То, что вместо статистики нам подсовывают откровенную агитацию за партию власти – дело привычное. А вот агитация за жириновцев как за «любимую жену ЕР» – гораздо интереснее. Практически открытым текстом сообщается: ЛДПР существует для того, чтобы собирать голоса недовольных. А потом на них наплевать. Голосует-то партия всегда вместе с Единой Россией», – заявил депутат.

Гарри Столяров предложил два варианта реакции на такую статистику ВЦИОМа. Первый заключается в том, чтобы «согласиться с тем, что ты, избиратель, существо примитивное, поддающееся самым элементарным манипуляциям, и голосовать по подсказке». Второй – «не поддаваться на внушения, а доказать, что ты умеешь думать своей головой, пойти и проголосовать за тех, кто может и хочет изменить ситуацию, за новую силу, за тех, кто готов вытащить страну из кризиса, наполнить бюджет, повысить зарплаты, индексировать пенсии».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Столяров раскритиковал статистику ВЦИОМа о прогнозах по выборам”

  1. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов едко иронизирует по поводу прогнозов о результатах выборов: «Когда-то существовало такое явление как придворные звездочёты, они выдавали угодные своему повелителю прогнозы о том, как успешно будет развиваться его правление. Если же они позволяли себе в этом усомниться – голова их тут же летела с плеч. Теперь вместо придворных звездочетов у нас придворные социологи, и вместо князей и вельмож они подчиняются партии власти. Разумеется, они, как и их предшественники, не хотят, пусть и в переносном – в реалиях XXI века – смысле, «лишиться головы». Поэтому все их «социологические опросы» искусно составлены в угоду «ЕР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни