Бурматова снимают с выборов

Незаконный транш может лишить «единоросса» мандата

Завтра, 9 сентября, Челябинский областной суд рассмотрит жалобу кандидата в депутаты Госдумы от Челябинской области Алексея Севастьянова. Он требует снять с выборов его конкурента «единоросса» Владимира Бурматова.

Севастьянов, который выдвинулся от партии «Яблоко», настаивает на отмене регистрации Бурматова в качестве кандидата, пишет «Коммерсантъ – Южный Урал» со ссылкой на пресс-службу суда. Политик также обратился с жалобой в региональную избирательную комиссию.

Поводом для разбирательств стало пожертвование, поступившее в избирательный фонд Бурматова от одного из промышленных предприятий, которое перевело на счет 5 млн рублей. Эти средства были «неправомочным пожертвованием», поскольку его учредителем является кипрская компания. Владимир Бурматов позже вернул средства. Однако, по словам Севастьянова, «единоросс» нарушил 10-дневный срок, предусмотренный законом. А это является основанием для аннулирования регистрации кандидата.

Напомним, Алексей Севастьянов и Владимир Бурматов выдвинуты в депутаты Госдумы по Металлургическому одномандатному округу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни