Свердловские предприятия наказали на 53,2 миллиона за нарушения трудовых прав

Было выписано две тысячи штрафов

За первое полугодие 2016 года было выявлено 6924 правонарушения в сфере трудового законодательства. Нарушившие закон получили более 2 тыс. штрафов на сумму в 53,2 млн рублей. В течение этого же периода с них было взыскано 48,3 млн рублей.

Так, работодатели получили штрафы на 50 млн рублей за нарушение прав своих сотрудников, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 192 хозяйствующих субъекта были проверены на предмет соблюдения законодательства о МРОТ РФ и минимальной заработной плате по Свердловской области, нарушения выявлены в отношении 440 работников.

Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед главами муниципалитетов задачу усилить работу в этом направлении.

«Легализация трудовых отношений и снижение «теневой» занятости населения – это задача, над решением которой необходимо работать как руководству муниципальных образований, так и работодателям. При этом главы муниципалитетов несут личную ответственность за отсутствие результата», – считает Евгений Куйвашев.

По состоянию на 1 июля текущего года произведены доплаты 387 работникам на сумму 565,8 тыс. рублей. Во внебюджетные фонды дополнительно поступили страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в сумме 2,2 млн рублей.

По итогам работы за 7 месяцев 2016 года УФССП по Свердловской области фактическим исполнением требований окончило 10 258 исполнительных производств, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации поступило 455,4 млн рублей. В Свердловской области выявлено 33 тыс. 215 человек, с которыми не заключены трудовые договоры.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, работа по снижению неформальной занятости направлена на защиту трудовых и социальных прав жителей Среднего Урала. Напомним, в апреле 2016 года свердловские предприятия получили более тысячи штрафов за «серую» зарплату на 27 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни