Тюменский Роспотребнадзор расписался в бессилии ликвидировать свалки

Мусор некуда переносить

Роспотребнадзор Тюменской области подкрепил наложение штрафов на организаторов несанкционированных свалок обращениями в суд. Об этом руководитель ведомства Галина Шарухо заявила на заседании комитета по экономической политике и природопользованию 6 сентября.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора, в настоящее время ведомство наряду с  наложением штрафов активно подает иски, чтобы суд принимал решения о прекращении нарушения требований санитарного законодательства. Такую методику ведомство избрало потому, что «одними только штрафами проблему не решить».

«Проблемы наблюдаются с одними и теми же объектами. Несмотря на штрафы, полигоны все равно есть», –  заявила Шарухо.

Однако, по словам чиновницы, на сегодняшний день все свалки не могут быть закрыты даже при наличии нарушений. Их некуда переносить, в противном случае все отходы окажутся в заселенной зоне, отметила Шарухо.

Отметим, проблема свалок с ТБО остается одной из самых острых для Большой Тюмени. Так, на ее территории выявлена 41 несанкционированная свалка на землях сельхозназначения. При этом десятки гектаров угодий оказались отравлены агрохимикатами.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни