В Югру вернули тысячу соотечественников

Подавляющее большинство заявлений было согласовано

В Ханты-Мансийском автономном округе подвели промежуточные итоги реализации госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих в зарубежных странах. Число участников к концу июля превысило тысячу человек.

За первые 7 месяцев 2016 года в регионе рассмотрели 1039 заявлений от соотечественников, поступивших из УВМ УМВД РФ по ХМАО-Югре для согласования их участия в госпрограмме. Стоит признать, количество желающих переехать из-за рубежа в округ заметно снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (1583 заявления). В немалой степени это связано с относительной стабилизацией политической ситуации на Украине, откуда в регион переезжает немалая часть переселенцев.

По итогам рассмотрения были согласованы 942 кандидатуры (в январе – июле 2015 года – 1397). 97 заявлений не прошли согласование. Причиной стало отсутствие подходящих вакансий в соответствии с профессиями и специальностями в муниципалитетах Югры, куда выражали намерение переехать заявители. Наличие подходящих рабочих мест является обязательным условием программы. Отметим, годом ранее не было согласовано 186 заявлений.

Как информирует УВМ УМВД, за первые 7 месяцев в регион прибыл 1031 человек (годом ранее 1006). Кроме того, вместе с соотечественниками в ХМАО переехало 996 человек из числа членов семей переселенцев (за аналогичный период предыдущего года 1306).

«Конечно, иногда нам приходится отказывать желающим принять участие в программе в связи с тем, что профессии заявителей у нас не востребованы либо присутствуют в нашем банке вакансий. В первую очередь нам требуются высококвалифицированные специалисты из числа соотечественников: врачи, учителя, обладатели инженерных специальностей», – пояснил «Правде УрФО» замдиректора департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры – начальник управления труда Максим Новичков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни