Ямал возобновил экспорт оленины в Евросоюз

Экспертов удовлетворили меры по борьбе с сибирской язвой

В страны Евросоюза в 2016-2017 годах будет поставлено 800 тонн оленины. На днях из Финляндии в правительство округа поступила телеграмма от компании-импортера с сообщением об удовлетворении предпринятыми мерами по устранению вспышки сибирской язвы.

«В ноябре приедут наши партнеры из Германии. Мы сегодня начинаем новый проект с Приуральским районом, с Паютой. Эти территории не входят в холдинг «Ямальские олени», поэтому мы изучаем их возможности. При выполнении необходимых мероприятий и продукция «Ямальских оленей» в ближайшее время тоже может идти потребителям. Стоит отметить, на Ямале достаточно ресурсов, нашим оленеводам российского рынка мало», – сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на заместителя губернатора ЯНАО, директора департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александра Мажарова.

Напомним, в августе 2016 года на Ямале была зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Все началось с массового падежа оленей. Позднее с территории заражения были эвакуированы люди. Из-за инфекции погиб 1 ребенок. В настоящее время очаги распространения заболевания силами Минобороны, МЧС и властей округа ликвидированы, продолжается массовая вакцинация оленей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни