«Мечел» распродает активы из-за долгов

На продажу будет выставлен завод в Сибири

ОАО «Мечел» составило список активов на продажу. В частности, это «Братский завод ферросплавов», расположенный в Иркутской области, и энергоактивы.

Об этом сообщают источники «Ведомостей», близкие к кредиторам, и в самой компании. Так, один из банкиров подчеркивает, что если у кредиторов и компании есть понимание о выгодной сделке, то продажа состоится. Также источники отмечают, что «Мечел» должен погасить часть своего долга в 6,1 млрд долларов уже в этом году, а других источников получить средства, кроме как продать активы, у компании нет. Кроме того, «Мечел» уже давно продает активы для погашения задолженности.

Так, в IV квартале компания должна будет погасить Сбербанку 75 млн долларов (4,9 млрд рублей по текущему курсу). На конец прошлого года на счетах компании было 3,1 млрд рублей.

«Братский завод ферросплавов» «Мечел» приобрел в 2007 году от группы «Ист». Он обошелся в 186,5 млн долларов. Сейчас предприятие стоит 10 млрд рублей. Эксперты считают однако, что сейчас, когда цены на уголь выросли до максимумов, а стоимость металлов также растет, «Мечел» продавать завод не будет.

Что касается энергоактивов, то у «Мечела» их три: Южно-Кузбасская ГРЭС, «Кузбассэнергосбыт» и управляющая «Мечел-Энерго». Стоит отметить, последний актив часто получает иски о банкротстве. В целом «Мечел» продолжает генерировать убытки. По итогам полугодия 2016 года они составили 4,6 млрд рублей.

Фото: bratsk.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни