Двух сотрудников «Южуралзолота» отправили под суд за гибель рабочих

Завершено расследование уголовного дела о ЧП на шахте «Центральная»

СК РФ по Челябинской области завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников шахты «Центральная» ОАО «ГК «Южуралзолото» (принадлежит депутату заксобрания Константину Струкову). 

Начальник подземного горного участка шахты Евгений Дризголович и горный мастер Рузиль Идрисов обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.216 УК РФ).

Следствие установило, что днем 25 ноября 2015 года Идрисов и Дризголович поочередно провели обход горного участка, в котором двое проходчиков осуществляли выработку горной массы. Обвиняемые обнаружили, что в одном из мест выработки на протяжении 6 метров отсутствуют крепежные конструкции, однако в нарушение требований норм охраны труда и правил безопасности при проведении горных работ не произвели контроль над устранением этого недостатка и покинули участок. В вечернее время 25 ноября на неукрепленном участке произошел обвал горной породы, в результате которого смертельные травмы получили двое  шахтеров.    

Как сообщают в прокуратуре области, в рамках расследования уголовного дела следователем внесены представления гендиректору «Южуралзолота» Константину Струкову и руководителю Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  Вадиму Ткаченко об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, что ЧП на шахте случилось вечером 25 ноября 2015 года. Горный удар произошел на глубине 650 метров. Последствия происшествия устраняли 17 сотрудников МЧС и 5 единиц техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни