Дело экс-главы «Северной казны» ушло в суд

Утверждено обвинительное заключение в отношении Александра Меренкова

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело бывшего гендиректора страховой компании «Северная казна», обвиняемого в фальсификации финансовых документов и попытке хищения имущества организации.

Первый зампрокурора Свердловской области Владимир Маленьких утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора страховой организации Александра Меренкова. Бывший топ-менеджер обвиняется в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, а также покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, с августа 1996 по декабрь 2014 года Меренков, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность. Неоднократно он представлял такие сведения в Центральный банк России.

Кроме того, с декабря 2014 по апрель 2015 года Меренков, будучи осведомленным о назначении в страховую компанию временной администрации, пытался реализовать недвижимость стоимостью свыше 98 млн рублей, в том числе нежилые помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземную автостоянку и получить средства от их продажи.

Для регистрации недвижимости Меренков нашел покупателя. После этого, используя подложную выписку из ЕГРЮЛ, выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимости.

После чего его знакомый заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, затем сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество. Однако регистраторы областного управления Росреестра приостановили регистрацию сделок.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Меренкову грозит максимальное наказание – лишение свободы на 7 лет 6 месяцев.

Банкротство «Северной казны», уточним, может привести к последующим судебным разбирательствам и возбуждению уголовных дел. В процессе банкротства было выявлено исчезновение активов компании вследствие реализации схем с фирмами-однодневками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни