Власти Троицка заявили о срыве отопительного сезона

Стройка котельной рассорила администрацию с инвесторами

В Троицке инвестор поставил под угрозу срыва строительство котельной, которая будет отапливать дома 60% горожан вместо Троицкой ГРЭС. В ситуацию вмешались представители правительства региона. Об этом стало известно 18 августа в ходе выездного совещания под председательством вице-губернатора региона Сергея Шаля.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», Троицкая ГРЭС отказалась от теплоснабжения центральной части города. В связи с этим принято решение о строительстве к июлю 2017 года новой котельной мощностью 120 МВт с привлечением инвестиционных средств. На сегодняшний день власти города и региона заключили соглашение с инвестором, определив объем работ, сроки их выполнения и место строительства объекта.

Однако на совещании стало известно, что из-за недоговоренности инвестора с различными инстанциями эти сроки могут быть сдвинуты, то есть в следующий отопительный сезон Троицк может остаться без тепла. Во время переговоров власти региона совместно с руководством муниципалитета заявили о недопустимости данной ситуации.

«В ходе совещания инвестор взял на себя обязательства подготовить проект и утверждает, что у него есть финансовые средства для того, чтобы его реализовать. Инвесторы несколько расслабились по части сроков, будем жестче контролировать их работу. Однозначно будем строить, другого выхода у нас нет. Есть определенные сбои, частный инвестор отнесся к этому, как обычно это делают частники, привыкшие все делать самостоятельно. Время у нас еще есть, и я убежден, что мы построим котельную вовремя», – заявил вице-губернатор.

Как пояснил замминистра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин, оборудование, со слов инвестора, заказано, технические условия получены. Сейчас речь идет только о выполнении этого проекта. Для его реализации все есть: подводящие сети субъект берет на себя либо за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Область направила туда свою заявку, к которой в настоящий момент нет замечаний. Максимальное финансирование от фонда может составить 300 млн рублей.

«Проблема заключается в том, что лимиты фонда на этот год исчерпаны. Однако не все субъекты выполняют свои обязательства по заключенным контрактам, поэтому может быть корректировка. Область не потеряла шанс на получение данного объема финансирования. Окончательное решение будет принято в сентябре», – пояснил Белавкин.

К июлю 2017 года и началу отопительного сезона 2017-2018 года котельная должна быть построена, так как Троицкая ГРЭС планирует вывести оборудование из эксплуатации и перестанет отапливать центральную часть города – 60% жителей города. «Другого варианта, как построить котельную, на сегодняшний день нет», – резюмировал представитель областного Минстроя.

В текущем отопительном сезоне Троицк, как это и планировалось ранее, будет получать тепловую энергию от Троицкой ГРЭС.

Напомним, на сегодняшний день уровень готовности муниципальных образований Челябинской области к отопительному сезону составляет 75%. Лидером аутсайдерского списка властей региона стал Троицк. В числе отстающих территорий также оказались Агаповский, Брединский, Карталинский и Чесменский районы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти Троицка заявили о срыве отопительного сезона”

  1. нет денг но мы надеемся, потом увеличим стоимость проекта в 5 раз и стырим,а есть ли смысл строить 120мвт если они уже есть да и стоимость тепла дешевле в разы посто воровать надо меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни