Глава МИД РФ прибыл в Екатеринбург для переговоров со Штайнмайером

Стороны встретятся 15 августа после открытия российско-германской Летней школы в УрФУ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Екатеринбург для участия в открытии российско-германской Летней школы «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» на базе УрФУ.

Помимо этого, глава министерства намерен встретиться с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает МИД.

«Мы уделяем приоритетное внимание отношениям с Германией, и не по нашей вине они переживают не самый простой период. Но уверен, что запланированное на завтра открытие российско-германской Летней школы «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» на базе Уральского федерального университета – такие мероприятия отвечают на вопрос, как дальше развивать отношения между Россией и Европой. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, по-моему, правильно понимает важность такого рода контактов», – отметил Сергей Лавров.

Говоря о Свердловской области губернатору Евгению Куйвашеву, Лавров отметил лидирующие позиции региона среди других субъектов РФ в сфере внедрения высокотехнологичных производств и по внешнеэкономическим связям. В частности, сообщил министр, это рабочие группы по взаимодействию с рядом стран – Финляндией, Индией, Чехией, Киргизией и Белоруссией.

Отметим, Штайнмайер примет участие в открытии Летней школы, которое состоится 15 августа. Затем министры проведут переговоры, в ходе которых обсудят различные аспекты сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Так, стороны обменяются мнениями по ряду международных проблем, включая ход реализации Минских договоренностей, украинский кризис, сирийский вопрос, европейскую безопасность и борьбу с международным терроризмом. Напомним, глава немецкого МИДа также намерен выступить с лекцией в УрФУ и провести дискуссию со студентами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни