Кобылкин закупит оленей

Специалисты профильных департаментов изыщут возможности для приобретения стада

Сегодня, 12 августа, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил о выделении средств на приобретение оленей пострадавшим от сибирской язвы тундровикам.

Решение было озвучено на расширенном заседании регионального оперативного штаба по ликвидации последствий очага сибирской язвы в Ямальском районе. Специалистам профильных департаментов поручено изыскать возможности, изучить объемы и наиболее подходящие варианты формирования стада, принимая во внимание специфику ямальского оленеводства и резервов оленеводческих предприятий округа.

«Это надо сделать! Мы восстанавливаем быт, вернули всех коренных жителей на родную землю, сохранили все, что было возможно, но олень для кочевника – это все. И эту непростую задачу предстоит решить грамотно, учитывая все нюансы, о которых знают и старожилы-оленеводы, и специалисты АПК», – заявил Дмитрий Кобылкин. Отметим, что в настоящее время вакцинировано уже более 102 тыс. голов оленей.

На штабе также было озвучено, что специалисты Службы ветеринарии продолжают прививочную кампанию и в Ямальском районе, и на соседних территориях. Всего в месте очага силами Минобороны РФ уничтожено 2 297 трупов животных из 2 349 павших во время вспышки. На данный момент военные проводят контрольные облеты территории, завершают ликвидацию павших оленей с одновременной работой по дезинфекции тундры с обязательным контролем проб. В настоящее время все пробы в местах, пройденных специальной обработкой, отрицательные – инфекции нет. На зоне очага, в том числе точечно, устанавливаются запрещающие знаки, всего их будет 40 тыс.

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский также проинформировал, что из пункта временного пребывания к чистым местам традиционного проживания доставлены все тундровики. Сегодня в соответствии с требованиями Роспотребнадзора начнутся мероприятия по дезинфекции здания школы-интерната райцентра.

Напомним, что пострадавшим от сибирской язвы фондом «Сотрудничество Ямала» собрано 27 млн рублей. Денежные средства и стройматериалы поступают ежедневно от предприятий ТЭК, коммерческих и общественных организаций, предпринимателей округа и жителей региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни