ФСБ пресекла деятельность вербовщиков-территористов в УрФО

Организация была создана для пропаганды идеологии и привлечения боевиков

ФСБ во взаимодействии с МВД России на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (в переводе с таджикского языка: «путеводитель в исламское государство»).

Сообщество было создано для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав запрещенного на территории России МТО «Исламское государство Ирака и Леванта», а также сбора денежных средств для ее финансирования.

Как уточняют в ФСБ, сообщество «Рохнамо», в состав которого в России и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входит более 100 тыс. членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта). Они используют для конспиративной связи в интернете программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.

10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей было проведено 27 (соответственно в Екатеринбурге – 16, Тюменской области – 6, и Челябинской – 5) обысков по адресам проживания членов сообщества «Рохнамо». Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий 3 пистолета, 4 гранаты, около 500 г пластита, 5 тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

В отношении главаря ячейки и 3 ее участников следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни