Суды подтвердили 12-миллионные штрафы челябинским страховщикам

Постановления оставили в силе Арбитражный суд Москвы и Челябинской области

В Челябинской области судами была подтверждена правомерность наложения региональным УФАС более 12 млн рублей штрафов в отношении трех страховых компаний, ставших участниками сговора страховщиков. Речь идет об ОАО «САК «Энергогарант», ООО «Росгосстрах» и ООО «Зета Страхование» (ранее – ООО СК «Цюрих»).

Постановление о наложении 3,9-милионного штрафа на ОАО «САК «Энергогарант» было оставлено в силе Арбитражным судом Москвы. Штрафы в 6,5 млн рублей в отношении ООО «Росгосстрах» и 1,8 млн рублей в отношении ООО «Зета Страхование» был подтвержден Арбитражным судом Челябинской области.

Как сообщала «Правда УрФО», решение о признании в действиях 18 страховых компаний Южного Урала нарушений требований закона о защите конкуренции было принято в 2014 году. После чего страховщики, несогласные с решениями и постановлениями Челябинского УФАС России, начали подавать массовые заявления в суд.

9 августа Арбитражным судом Уральского округа в третий раз был подтвержден сговор 18 страховщиков. Ранее данное решение подтвердил региональный арбитражный суд, а затем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Отметим, в настоящий момент страховые компании продолжают в судебном порядке обжаловать решения Челябинского УФАС России о наложении на них штрафов, общий размер которых составляет 32 млн рублей. Таким образом, они были наказаны за то, что по согласованию друг с другом в 2013 и 2014 годах необоснованно отказывали автомобилистам региона в заключении договоров ОСАГО, а также навязывали им услуги по добровольным видам страхования при обращении за полисами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни