Реконструкцию железнодорожного вокзала в Сургуте оценили в 1,9 миллиарда

Проект покажут архитекторам

Проект реконструкции железнодорожного вокзала Сургута приобретает реальные очертания. Сегодня, 11 августа, документы разработчиков рассмотрят на заседании городского архитектурно-художественного совета.

Как утверждают авторы проекта, представители новосибирского проектно-изыскательского института «Сибжелдорпроект», функциональность станции кардинально изменится. При создании своего варианта разработчики учитывали, что пассажиропоток возрос более чем в 3 раза с момента запуска ныне действующего комплекса.

В частности, сургутский вокзал обзаведется вторым этажом, при этом корпус здания останется нетронутым. Решение обусловлено нехваткой площадей для расширения. Более компактными станут административная часть и часть комнат отдыха. Вокзал также получит современное оборудование – эскалаторы и подъемники для маломобильных групп населения. Для людей с ограниченными возможностями здоровья также предусмотрены пандусы при входе, специальные санузлы и окна касс с пониженными окнами. Около вокзала появится парковка на 100 мест. Кроме того, авторы проекта рассчитывают создать озелененную пешеходную зону.

План реконструкции предусматривает также изменения внешнего вида комплекса. Вокзал будет декорирован элементами традиционного северного орнамента. Стоимость модернизации сургутского вокзала оценивается в 1,9 млрд рублей. Предполагается, что средства будут выделены как ОАО «РЖД», так и из бюджетов региона и города.

Отметим, решение о реконструкции вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе было официально подтверждено во время февральской встречи губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и главы РЖД Олега Белозерова. В июле властям региона и муниципалитетов были представлены концепции модернизации. Предполагается, что в сентябре пройдут общественные обсуждения проектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни