«Дочки» УВЗ реструктуризируют долг перед «Альфа-Банком»

Средства на данные цели выделит «Газпромбанк»

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) подписало протокол о реструктуризации задолженности. Средства на погашение долга выделит «Газпромбанк» под госгарантии.

Госгарантии в 14,9 млрд рублей на погашение долга перед «Альфа-Банком», как ожидается, УВЗ получит до конца октября. Об этом Коммерсанту заявил представитель УВЗ в Челябинском арбитражном суде в ходе рассмотрения иска банка об обращении взыскания на имущество УВЗ и двух его дочерних предприятий ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский»». Имущество, напомним,  находится в залоге по кредитам на 7,3 млрд рублей и 30 млн долларов (из них основной долг — 5,9 млрд рублей и 29 млн долларов), долги по которым банк также пытается взыскать через суд.

Сейчас стороны ведут переговоры о заключении мирового соглашения. В доказательство к материалам дела был приложен протокол встречи с участием представителей УВЗ, «Газпромбанка» и «Альфа-Банка», где обсуждался вопрос о реструктуризации задолженности. Так, в «Газпромабанке» выразили готовность выделить кредит под госгарантии. Подписанный протокол подразумевает, что «Альфа-Банку» будут выплачены процента на тот срок, по которому имеется задолженность. Решение же о госгарантиях будет получено до конца октября 2016 года. Рассмотрение иска отложено на 22 августа.

«Мы находимся в конструктивных переговорах, надеемся в ближайшее время заключить мировое соглашение. Мы далеко продвинулись в этом вопросе», – сообщил заместитель гендиректора корпорации УВЗ Алексей Жарич.

Ранее, напомним, «Альфа-Банк» уже заявлял о намерении пойти на мировую с УВЗ. «Альфа-Банк», уточним, подал иск о банкротстве «дочки» УВЗ в начале июня. УВЗ выступает ответчиком как поручитель по кредитам дочерних предприятий – «Челябинского тракторного завода» («ЧТЗ-Уралтрак») и технопарка «Тракторозаводский».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Дочки» УВЗ реструктуризируют долг перед «Альфа-Банком»”

  1. Хорошо, что этот вопрос решается. Уралвагонзавод одно из ведущих предприятий мира, было бы грустно если бы его кинули на произвол судьбы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни