Столяров призвал к суду над чиновниками МОК

Депутат счел отстранение паралимпийцев России «подлым и абсурдным действием»

Решение Международного паралимпийского комитета об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде 2016 года вызвало жесткую реакцию координатора тюменского регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столярова. Действующий депутат предлагает защищать интересы спортсменов в судебных инстанциях.

«Трудно представить более подлое и абсурдное действие, чем запрет на участие нашей команды в паралимпийских играх. Само упоминание допинга в этом контексте – запредельный цинизм. Ведь речь идет о людях, для которых регулярное употребление сильнодействующих лекарств зачастую вопрос жизни и смерти. Паралимпийское движение – это не спорт достижений. Участие в них – само по себе подвиг. И обидеть этих людей только из желания еще раз уязвить нашу страну – невероятная низость», – не стал скрывать своего возмущения парламентарий.

Гарри Столяров напомнил, что еще после первого решения спортивных чиновников МОК об отстранении многих российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он создал петицию о приостановлении членства России в МОК и начале работы над формированием новых международных соревнований под эгидой организации, верной изначальным олимпийским идеалам и традициям. По словам депутата, «Международный олимпийский комитет и ему подведомственные структуры уже не подлежат реформированию, а гангренозную конечность вылечить невозможно – только ампутировать».

Однако новый вал антироссийских спортивных санкций заставил депутата поднять вопрос о судебной защите наших паралимпийцев и адресных судебных исков против чиновников, принявших беспрецедентное решение. При этом представитель «Партии Роста» полагает, что для восстановления справедливости необходимо задействовать как российские, так и международные инстанции.

«Помимо этого, необходимо судебное преследование всех причастных к этой омерзительной пропагандистской кампании. И иски должны быть направлены не против структур, а против персоналий. Каждый чиновник, в той или иной мере причастный к последним решениям МОК и ВАДА, должен предстать перед судом. И не только за клевету. С них необходимо потребовать и компенсацию за моральный ущерб пострадавших спортсменов, и за убытки российских рекламных компаний, и за недополученную прибыль российских фирм-спонсоров команды. И, возможно, начинать следует с российских судов, и только потом переходить к международным. Американцы не первый год принуждают граждан других стран и иностранные фирмы и банки выполнять решения своих внутренних судов. Этот опыт давно пора освоить и поставить на службу интересам России», – уверен Гарри Столяров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни