Власти Копейска просят у федералов миллиард на новый коллектор

Руководство города заявило о политических спекуляциях на проблеме затоплений

Администрация Копейска сообщила о необходимости 1 млрд рублей для модернизации городской системы водоотведения. Соответствующая финансовая заявка была направлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

На сегодняшний день городу остро необходимо строительство нового коллектора и очистных сооружений на озере Курлады. Это позволит решить проблему постоянных затоплений жителей поселка Кадровик канализационными стоками.

По данным мэрии, на сегодняшний день очистные сооружения на Курладах работают с тройной гидравлической нагрузкой. Для того чтобы провести работы по модернизации и реконструкции системы водоотведения и очистных сооружений канализации (ОСК), ориентировочно необходимо около 1 млрд рублей. В том числе 500 млн рублей – на ОСК.

Для проведения первоочередных мероприятий по восстановлению главного канализационного коллектора потребуется 277 млн рублей. На сегодняшний день городская мэрия произвела трассировку для строительства нового коллектора диаметром 1000 и протяженность 5,4 км (от проспекта Победы до ОСК). Сейчас необходимо произвести проектные работы и внести изменения в систему водоснабжения и водоотведения городского округа.

На сегодняшний день власти Копейска направили заявку на получение финподдержки в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Также представители мэрии подготовили заявку в областной Минстрой, которую затем должны направить в Москву для рассмотрения.

«В период выборов некоторые политические партии пытаются спекулировать на этой теме, но при этом никто из них не предлагает реальных и действенных решений. Позиция администрации в этом вопросе: необходимо решать проблему и делать это совместными усилиями при поддержке федеральных и областных структур», – отмечают в пресс-службе администрации Копейского городского округа.

Как сообщала «Правда УрФО», 1 млрд рублей также необходим на строительство одного из наиболее затопляемых участков в Челябинске, улице Линейной, ведущей в поселок Чурилово.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни