Перинатальный центр в Сургуте достроят под присмотром ОНФ

К контролю стройки привлекли также внешние экспертные организации

Власти ХМАО-Югры и представители подрядной организации отчитались о ходе строительства крупнейшего социального проекта автономии – Сургутского Центра охраны материнства и детства.

Как передает департамент общественных и внешних связей автономии, в настоящее время площадку строительства регулярно посещают представители «Общественного народного фронта» и специально созданного общественного совета, сформированного из активистов города. Помимо этого, постоянный контроль за ходом строительства перинатального центра осуществляет как внутренняя служба ООО «ВИС Инфраструктура», так и внешние экспертные организации.

«Частный партнер по требованию округа привлек ведущую проектную организацию – Научно-исследовательский институт оснований подземных сооружений имени Николая Герсеванова, и в нашем распоряжении имеется положительное заключение этого института о том, что все расчеты при проектировании объекта произведены верно», – отметил заместитель директора департамента по управлению государственным имуществом Югры Андрей Зобницев.

Специалисты отмечают: по состоянию на 4 августа окончены бетонные работы в пищевом и хозяйственном блоках, завершается строительство коробки зданий лечебных корпусов, устраиваются наружные инженерные сети. Параллельно с этим выполняется кирпичная кладка стен, а в ближайшее время строители начнут монтировать окна. В планах до начала зимы – монтаж внутренних инженерных сетей.

Сургутский перинатальный центр, напомним, считается проблемной стройкой. На объекте возникали проблемы с выплатой зарплат строителям, а также с отставанием от графика сдачи объекта. В этой связи губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова лично инспектировала стройки, на которых было установлено видеонаблюдение. Позднее по поручению Комаровой к проверке стройки были привлечены московские «ревизоры» – ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций», специалистам которого поручили оценить как технические стороны проведения работ, так и ее «финансовую составляющую».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни