Глава тюменской «Партии Роста» отказал Хакамаде в контрибуции за Крым

Гарри Столяров не согласился с доводами российского политика

Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров прокомментировал заявление российского политика и публициста Ирины Хакамады о выплате контрибуции Украине за Крым. Парламентарий не согласился с доводами коллеги по партии.

Ирина Хакамада, назвав воссоединение Крыма с Россией «аннексией», предложила провести в Крыму «легитимный референдум», а также о выплате Украине контрибуции за Крым. Некоторые издания выпустили новость о выступлении политика под заголовками «Партия Роста» предложила заплатить Украине».

«Это – прямая ложь. Мнение Хакамады – частное мнение одного члена партии. Насколько мне известно, никто больше в партии его не разделяет. Лично я тоже, естественно, считаю, что Крым принадлежит России, и этот вопрос не подлежит никаким обсуждениям. Журналистам же следует аккуратнее подбирать выражения, иначе в погоне за хлестким заголовком они могут подвести свои издания под суд за откровенную клевету», – подчеркнул Гарри Столяров.

Комментируя высказывание, он отметил, что желание «платить контрибуции» может возникнуть у любого. «Платить кому угодно и за что угодно – Украине за Крым, Золотой Орде за невыплаченную дань в течение пяти с лишним веков, или Папуа – Новой Гвинее за то, что этнограф Миклухо-Маклай высадился некогда на острове без въездной визы и минуя таможенный контроль вождей местных племен. Вот только начинать, на мой взгляд, следует непосредственно с выплат. Предъявите платежный документ: вот, мол, я, Иванов Иван Иванович, перевел в Национальный Банк Украины 17 рублей 86 копеек, и после этого можно призывать прочих граждан России или государство в целом последовать моему примеру. Без этой предварительной выплаты сотрясать воздух не надо», – считает тюменский депутат.

Парламентарий отметил, что слово «аннексия» наравне с  «аншлюсом», «захватом» и «оккупацией» употреблялось уже неоднократно.

«Мы все давно знаем – выбор того или иного слова, описывающего воссоединение Крыма с Россией, означает только самоопределение самого говорящего. На чьей он стороне. На стороне России или на стороне ее врагов. Больше никакого значения слово иметь не может», – заявил Гарри Столяров.

Кроме того, депутат отметил, что человек, идущий на выборы не самовыдвиженцем, а в составе партии, должен задумываться о последствиях своих слов и поступков для этой партии. Предложение «провести легитимный референдум» подразумевает, что уже проведенный в Крыму референдум был «нелегитимным».

Поэтому заявления о контрибуциях, во-первых, оскорбляют всех жителей полуострова, проголосовавших за воссоединение с РФ, а во-вторых, могут отбить желание голосовать за «Партию Роста» – а это около 2 млн человек. В заключение Гарри Столяров призвал Хакамаду извиниться за свое высказывание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни