Курганская прокуратура обнаружила нехватку лекарств для скорой помощи

Надзорное ведомство также выявило завышение цен на препараты в аптеках

Прокуроры Курганской области выявили многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, допускаемые медицинскими организациями региона. Недочеты регистрировались в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при обеспечении машин «скорой помощи» медикаментами и продаже препаратов в аптеках.

В региональной прокуратуре указывают на нерешенные проблемы неисполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при проведении иммунизации и оказании медицинской помощи. Например, в ГБУ «Звериноголовская ЦРБ» вакцина хранилась с нарушениями, не соответствовали санитарным правилам прививочные кабинеты, медицинские карты и журналы заполнялись ненадлежащим образом. По результатам проверки главному врачу внесено представление. К настоящему времени документ рассмотрели и удовлетворили.

Еще одной проблемой в здравоохранении региона является неукомплектованность лекарственными средствами и медицинскими приборами автомобилей скорой помощи. Например, в Кургане в автомобилях ГБУ «Курганская БСМП» отсутствует ряд лекарственных препаратов и медицинского оборудования. После внесения представления главврачу приняты меры к устранению нарушений. Аналогичные случаи выявили прокуроры Далматовского, Куртамышского, Шумихинского районов.

Кроме того, надзорные ведомства установили несколько фактов несоблюдения правил установления торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Прокуроры установили завышение цен в аптеках Кургана.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе по Курганской области, всего в I полугодии 2016 года в сфере исполнения законодательства о здравоохранении выявлено 478 нарушений закона. На незаконные правовые акты правоохранители принесли 4 протеста. Сотрудники надзорного ведомства также внесли 103 представления, по результатам рассмотрения которых 185 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суды за 6 месяцев направлено 78 исков, выданы предостережения 25 должностным лицам, а 41 лицо привлечено к административной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни