Индийцы намерены купить 49% месторождения «Роснефти» на Ямале

Стоимость доли может составить 1 миллиард долларов

Индийская ONGC Videsh Ltd. (OVL), возможно, готовится к приобретению 49% Тагульского месторождения ПАО «НК «Роснефть». Сделка оценивается в 1 млрд долларов.

Поскольку речь идет о миноритарном участии в компании, в Минприроды данные о вероятной сделке не поступали. «Минприроды приветствует участие инвесторов в проектах, предполагающих вложения в геологоразведку», – цитируют представителя министерства «Ведомости».

Издание напоминает, что лицензией на разработку Тагульского месторождения владеет ООО «Тагульское». Месторождение располагается на севере Красноярского края за полярным кругом, отличается сложной структурой с множественными коллекторами, содержащими парафинистую нефть. Извлекаемые запасы по категории АВС1 + С2 на начало 2016 года составляют 286 млн тонн нефти и конденсата и 228 млрд куб. м газа. Как говорится на сайте «Роснефти», в I квартале компания приступила к эксплуатационному бурению, говорится на сайте «Роснефти». В течение 2016 года планирует закончить порядка девяти скважин.

Напомним, в июне зарубежная структура ONGC – OVL – купила 15% «Ванкорнефти» («дочка» «Роснефти», владеет лицензией на Ванкорское месторождение) за 1,27 млрд долларов. Еще 23,8% получит консорциум из Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources более чем за 2 млрд долларов. Консорциум также купил 29,9% в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» (структура «Роснефти»).

«Ванкорнефть», образованная в 2004 году, напомним, занимается освоением Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 километрах от города Игарка и граничит с ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни