Ростехнадзор подтвердил готовность ТЭЦ «Академическая»

Ведомство завершило проверку объекта

Уральский Ростехнадзор закончил повторную проверку ТЭЦ «Академическая» и выдал заключение о соответствии (ЗОС) 28 июля. Кроме этого, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от правительства Свердловской области.

Сейчас группа «Т Плюс» подала полный пакет необходимых документов в ассоциацию «НП Совет рынка», на основании которых системный оператор допустил ТЭЦ «Академическая» к работе на рынке энергии и мощности.

В компании уточняют, что в предстоящем отопительном сезоне станция будет обеспечивать теплоснабжение потребителей района Академический в Екатеринбурге.

Проверка комиссии проходила в 2 этапа. Энергоблок проработал в течение 72 часов с номинальной нагрузкой 220 МВт и выдачей электроэнергии в Единую энергетическую систему. По результатам проведенных испытаний был подготовлен пакет документов для аттестации энергоблока ПГУ-220 на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента аттестации генерирующего оборудования. Специалисты Уральского управления Ростехнадзора по результатам проверки выдали ряд замечаний по документации энергообъекта. Документация была скорректирована, замечания сняты, повторная работа комиссии проводилась с 21 по 27 июля.

ТЭЦ «Академическая», уточним, – последний проект масштабной инвестпрограммы группы по строительству новых генерирующих мощностей. По словам первого замгендиректора группы «Т Плюс» Андрея Вагнера, за 7 лет «Т Плюс» построила 18 энергоблоков общей стоимостью около 140 млрд рублей.

Напомним также, «Т Плюс» отложила ввод ТЭЦ «Академическая» на 2 месяца – из-за переноса сроков ввода компания попала под санкции Совета рынка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни