В ЯНАО на Восточно-Мессояхском месторождении провели учения

Нефтяников проверили на готовность к техногенным вызовам

На Восточно-Мессояхском месторождении перед запуском промысла в промышленную эксплуатацию состоялись учения по ликвидации последствий возможных аварий. Они показали полную готовность сотрудников «Мессояханефтегаза» к оперативному реагированию на техногенные вызовы.

По легенде учений, в результате разгерметизации трубопровода возникла угроза попадания нефти на поверхность реки Безымянной. Условное загрязнение почвы составило более 200 кв. м, порыв произошел в 15 метрах от кромки берега.

Как уточняют на предприятии, мобилизация сил и средств к месту аварии заняла не более 20 минут. Работники формирований развернули комплекс ликвидации аварийного разлива нефти «ЛАРН-100» и установили на водной поверхности 3 порога защиты из плавучих боновых заграждений. Сотрудники пожарной охраны покрыли условное нефтяное пятно на земле пеной для исключения возможности возгорания. Нефтесборщики обеспечили утилизацию нефтепродуктов с водной поверхности во временные резервуары. Береговую полосу отбили сорбирующими бонами, а замазученные участки берега обработали сорбентом.

Учебная авария была успешно ликвидирована, собранная нефть вывезена на территорию центрального пункта сбора для дальнейшей закачки в технологическую линию, а нефтешлам – на место утилизации.

Напомним, «Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», владеет лицензиями на разведку и разработку недр Мессояхской группы месторождений. Запуск Восточно-Мессояхского месторождения в промышленную эксплуатацию планируется осенью 2016 года. Это самое северное из разрабатываемых нефтяных материковых месторождений России. Расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Реализация проекта предусмотрена «Программой комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года», разработанной Минэнерго РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни