Столяров предложил Путину выйти из МОК

Политик направил президенту петицию

Координатор тюменского областного отделения «Партии Роста» Гарри Столяров стал автором петиции, обращенной к президенту РФ Владимиру Путину. Действующий депутат регионального парламента призвал в ответ на предвзятое отношение к России со стороны Международного олимпийского комитета (МОК) приостановить членство в организации.

«Решение МОК возмутило всех российских болельщиков и подтвердило нашу правоту – Россия должна приостановить свое членство в этой организации. Оставить в силе запрет для российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх, распространить запрет на других спортсменов, когда-либо отстраненных за допинг, несмотря на то, что срок наказания уже истек, да еще и позволить отдельным федерациям отстранять, кого вздумается – еще одно оскорбление, на которое Россия просто обязана отреагировать», – сказано в обращении.

Гарри Столяров проводит параллели нынешнего отстранения российской легкоатлетической команды и ряда представителей других видов спорта, в том числе спортсменов, никогда не уличенных в применении допинга, с другими схожими прецедентами. В частности, в 1920 году от участия в Олимпийских играх были отстранены побежденные в Первой мировой войне Германия, Австрия, Венгрия, Турция и Болгария, а в 1948 году – проигравшие Вторую мировую войну Германия и Япония.

«Сегодняшняя попытка отстранения России должна рассматриваться только в этом контексте – с Россией обращаются как с побежденной державой. Только мы пропустили войну, в которой нас победили», – указывает представитель «Партии Роста».

Напомним, выход из сложившейся ситуации, когда олимпийское движение становится инструментом для оказания политического давления, Столяров видит в создании альтернативной международной спортивной структуры, ответственной за проведение соревнований планетарного масштаба. И, стоит отметить, такая позиция находит своих сторонников. Впрочем, для реализации данной идеи предстоит проделать масштабную работу. На сегодняшний день под петицией подписался 391 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни