В очаг заражения сибирской язвой на Ямале доставили вакцину

В тундре Ямальского района проводятся экстренные дезинфекционные мероприятия

С территории, оказавшейся в эпицентре заражения оленьих стад сибирской язвой, вывезены все тундровики. На зимние оленеводческие стоянки, не пересекающиеся с маршрутами касланий, перемещено 63 человека. Все они размещены в палатках из резервного фонда МЧС.

С оленеводами постоянно находится врач, наблюдающий за состоянием здоровья тундровиков. Как сообщают в департаменте здравоохранения ЯНАО, заболевших среди них нет. У детей, доставленных накануне в больницу Салехарда, диагноз не подтвердился – взятые анализы дали отрицательный результат. Однако во избежание рисков и по согласованию с родителями все несовершеннолетние в настоящее время перевозятся в школу-интернат Яр-Сале. Детям также предстоит пройти дополнительное обследование.

В зону заражения сегодня будет доставлена тысяча доз вакцины против антракса. Она предназначена для терапии всех кочевников Ямальского района. Местным специалистам окажут помощь представители Роспотребнадзора и Минсельхоза РФ. Сотрудники ведомственных главков намерены в ближайшее время приступить к работе в эпицентре вспышки болезни.

Кроме того, в Ямальский район завозится топливо для сжигания трупов павших животных. Накануне вертолет доставил к месту ЧП переносной кораль. В нем проводится осмотр животных, у которых не выявили признаков заражения. За 25 июля было полностью вакцинировано одно стадо, а терапия двух других, находящихся в 9-ти километрах от очага, назначена на 26 июля.

Напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин специальным распоряжением объявил карантин на территории Ямальского района. Ограничения будут действовать до полной ликвидации последствий эпидемии.

Согласно статистическим данным, последний случай заражения сибирской язвой на Ямале датируется 1940 годом. Однако медики утверждают, что возбудитель инфекции способен проявить себя в любой момент. По этой причине в регионе проводится ежегодная профилактическая вакцинация скота. Прививается до 150 тыс. оленей, а также лошади, крупный и мелкий рогатый скот.

Вместе с тем смертельно опасное для людей и животных заболевание регистрируется на территории РФ практически ежегодно. При этом специалисты отмечают заметный рост числа заболевших в период с 2009 по 2014 год. Зафиксировано 40 случаев заражения, что на 43% выше, чем в предыдущую пятилетку. Антракс фиксировался в последние годы в Северо-Кавказском (20 случаев), Южном (9) и Сибирском (11) федеральном округах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни