Гидромет отчитался о загрязнении воздуха в Челябинской области

Превышений норм ПДК не зафиксировано

По результатам проведенного Челябинским Гидрометцентром госмониторинга загрязнения воздуха в городах региона измеренные концентрации по большинству загрязняющих веществ не превышают предельно допустимые значения.

По словам начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Марины Иваницкой, отдельные превышения ПДК отмечены в разовых пробах в Челябинске 20-21 июля по фториду водорода, формальдегиду, в Магнитогорске – по взвешенным веществам, сероводороду и формальдегиду.

По словам Марины Иваницкой, мгла или дым отмечаются на обширной территории, расположенной к северо-востоку от Урала. «При северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, и скорости ведущего потока 40-50 км/час воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров. Надежда на то, что площади пожаров сократятся», – отметила Иваницкая.

По ее словам, в настоящее время на большей части территории Южного Урала наблюдается низкая пожарная опасность в пределах 2-3 класса, поскольку прошли хорошие дожди. Лишь на юго-западе области (Магнитогорский лесхоз) сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс). За прошедшие сутки на территории Челябинской области действующих пожаров не зафиксировано.

Однако северо-восточное направление ветра является для многих промышленных городов Челябинской области неблагоприятным, и выбросы от предприятий могут привести к увеличению загрязнения атмосферного воздуха в уже сложившейся неблагоприятной обстановке. Руководитель Гидрометцентра уточнила, что 21 июля по городам области объявлено предупреждение о прогнозируемых НМУ 1 степени, которое продлено до 14 часов 25 июля. По результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в городах Челябинской области измеренные концентрации по большинству загрязняющих веществ не превышают предельно допустимые значения.

Отметим, тем не менее жители области постоянно жалуются на гарь и смог. Только за последние трое суток в общественную областную экологическую приемную поступило более 300 звонков со всей Челябинской области и соседних регионов. Так, жалобы на гарь и смог поступают из Агаповского, Троицкого районов, городов Юрюзань, Сим, Усть-Катав, Челябинск, Копейск, Коркино, Златоуст, Миасс и Магнитогорск, а также звонят из Курганской, Свердловской области и Республики Башкортостан.

По словам члена экологического совета при губернаторе Челябинской области, директора БЭФ «Моя планета» Виталия Безрукова, проведенный мониторинг вокруг предприятий существенных нарушений не вывил.

«Когда начали поступать обращения из соседних регионов, мы наконец смогли установить одну из основных причин загрязнения воздуха – это сильные лесные пожары в Красноярском крае, Сибири и Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас во всех регионах ведется мониторинг,и превышений практически не фиксируется. Гражданам за здоровье опасаться не стоит», – отметил эколог.

Напомним, замминистра экологии Челябинской области Андрей Новоселов ранее уже сообщал, что причиной смога на Южном Урале стали крупномасштабные лесные пожары в Западной Сибири.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни