Белоярская АЭС показала дипломатам новый реактор на быстрых нейтронах

Зарубежные постпреды ознакомились с инновационной технологией

Более 20 постоянных представителей зарубежных государств при международных организациях в Вене посетили Белоярскую АЭС, расположенную в Свердловской области. Основной целью визита дипломатов стало ознакомление на станции с единственной в мире работающей технологией реакторов на быстрых нейтронах.

«Реактор БН послужит прообразом будущей системы работы мировой атомной энергетики в части замыкания ядерно-топливного цикла. Российские реакторы на быстрых нейтронах могут стать центром кристаллизации международного сотрудничества в этой области», – отметил советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Владимир Кучинов.

По словам заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии Хуана Карлоса Лентихо, технология быстрых реакторов является одним из сценариев будущего развития технологий по производству атомной энергии.

«Я был впечатлен тем уровнем компетенций и развития ядерных технологий, который мы увидели в России. Основной целью «Росатома» при организации нашей поездки было показать, что функционирование объектов использования атомной энергии может происходить должным образом с точки зрения технологий и безопасности», – добавил дипломат.

Помимо Белоярской АЭС гости также побывали на «Уральском электрохимическом комбинате» (УЭХК) топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

«Мы приехали сюда по инициативе России. Я думаю, такие поездки чрезвычайно важны для того, чтобы мы получили четкое понимание того, как в реальности выглядят ядерные технологии, которые мы днями напролет обсуждаем в Вене. Это познавательный визит, в ходе которого мы многое узнали о конкретных применениях ядерных технологий. УЭХК, на котором мы побывали, является, пожалуй, одним из самых важных в мире предприятий по обогащению урана. Так что нам была предоставлена уникальная возможность увидеть, как работает комбинат», – заявил постоянный представитель Бельгии при международных организациях в Вене Виллемван де Ворде.

Фото: atomic-energy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни