Курганские коммунальщики заявили о проблемах при подготовке к зиме

Только 45% домов готовы к отопительному сезону

Управляющие компании Кургана отчитались о подготовке к отопительному сезону. В частности, в ходе заседания штаба они пожаловались врио сити-менеджера Андрею Жижину на проблемы с канализацией, из-за чего оказываются постоянно затопленными подвалы жилых домов.

В частности, претензии коммунальщики высказали ОАО «Водный союз». Они касались некачественной чистки канализационных систем. По словам представителей УК, в ряде домов на улицах Красина, Советская, К. Мяготина фиксируются затопления подвалов. Канализационные системы забиты, а колодцы не чистятся. Рабочие бригады выезжают на место происшествия, устраняют неполадки, однако этим проблема не решается.

Так, по ул. Красина, 44 содержимое канализации вытекло и затопило подвал. В конечном итоге штрафы за это накладывают на управкомпании. За минувшие 10 дней на Красина, 44 наблюдался застой, а адрес Красина, 23 за 3 недели топило уже 4 раза. В свою очередь ОАО «Водный Союз» сослался на то, что никаких доказательств такого положения дел нет, и заявок об устранении проблем к организации не поступало.

Кроме того, в ходе заседания штаба было отмечено, что готовность УК к отопительному сезону составляет 45%. Особую обеспокоенность вызывают дома без способа управления – 159 объектов. Из них к отопительному сезону готовы лишь 18%.

Администрацией города создана комиссия по приему многоквартирных домов, теплопунктов, теплосетей и котельных. Комиссия будет работать совместно с Ростехнадзором по утвержденному графику. Главная задача – подготовка паспорта готовности: для управляющих компаний этот срок обозначен до 15 сентября, для ресурсоснабжающих компаний – до 1 ноября. Муниципальные образования должны поучить паспорт готовности не позднее 15 ноября.

Одно из главных требований для получения паспорта готовности, подчеркнули на заседании, – отсутствие долгов, в том числе и за газ, так как часть котельных работает на газу.

«Не так страшно что-то просрочить, как не проинформировать население об этом. Мы будем внимательно следить за ситуацией, и я думаю, сделаем все в установленные сроки», – отметил Андрей Жижин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни