ПФР отказался от пенсий работникам завода по уничтожению химоружия в Щучье

Люди отстаивают свои права через суд

В Зауралье продолжается судебный процесс по отстаиванию трудовых гарантий на опасном производстве.

Экс-сотрудники щучанского комбината по уничтожению химического оружия продолжают отстаивать свои трудовые права. Во время судебного процесса бывшие работники военного объекта столкнулись с отказом пенсионного фонда от ответственности за сложившуюся ситуацию.

Правозащитники отмечают, что предприятие на протяжении семи лет не представляло в ПФР данные о вредности производства. Представитель районного отделения пенсионного фонда заявил, что для получения социальных гарантий при увольнении работники завода должны самостоятельно искать и представлять документы, поскольку предприятие этим не занималось. Однако конкретных бумаг, необходимых для восстановления прав, представитель ПФР на заседании суда назвать не смог. Таким образом, трудящиеся на вредном производстве лишились права на досрочный уход на пенсию.

«Для некоторых сотрудников уже в ближайшей перспективе может понадобиться воспользоваться правом ухода на пенсию в 53 года. По закону это право возникает при работе на вредном производстве в течение 6 лет. По факту многие сотрудники работали там более семи лет. При этом наличие срочных договоров в данном вопросе роли не играет», – подчеркнул адвокат Никита Дементьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни