«Роснефти» предложили «Башнефть»

Компания получила предложение по участию в сделке от правительственного агента

ПАО «НК «Роснефть» получило от правительственного агента – «ВТБ капитал» – предложение купить 50,1% акций «Башнефти». Об этом рассказал официальный представитель компании Михаил Леонтьев.

По словам Михаила Леонтьева, которого цитирует РБК, «Роснефть» изучает состояние актива и после этого будет принято решение, принимать ли участие в приватизации. Выводы будут сделаны после того, как будут озвучены четкие условия продажи и изучено финансовое состояние «Башнефти».

Всего, по данным «Газета.ру», предложения об участии в приватизации были разосланы 50 адресатам, среди которых крупные европейские и азиатские компании и инвестфонды. Собеседники издания уточняют, что иностранные компании не смогут участвовать в приватизации напрямую, а должны будут оформить акции на юрлицо, зарегистрированное в России.

Источники в «Газпроме» отметили, что к газовой монополии также поступило предложение об участии в приватизации госпакета. Собеседник издания отметил, что госмонополию не интересует покупка нефтяной компании.

Напомним, ранее правительство РФ заявляло о том, что «Башнефть» может быть продана пулу инвесторов. Предпочтительный вариант развития событий на данный момент, по словам главы Росимущества, – продажа контрольного пакета акций компании стратегическому инвестору. Но инвестконсультант еще не представил своего отчета и окончательного решения по способу продаж. Предложения по приватизации от организаторов ожидаются к осени 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни