«Титановая долина» раскрыла показатели неэффективности

Резиденты ОЭЗ не зарабатывают и не инвестируют

ОЭЗ «Титановая долина» отчиталась перед свердловскими депутатами за итоги первого полугодия 2016 года. Вместо запланированных 40 млн выручки резиденты экономической зоны не заработали ни копейки. Объем инвестиций составляет 557 млн рублей вместо обозначенных в плане 2,6 млрд рублей.

Информацию о выполнении показателей эффективности ОЭЗ «Титановая долина» опубликовал в соцсетях депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских. По состоянию на 1 июля 2016 года ОЭЗ «Титановая долина» «проваливает» все пункты. Так, согласно корпоративному договору, по нарастающему итогу резиденты должны инвестировать в текущем году 2,6 млрд рублей, еще 2,4 млрд рублей должны составить капитальные вложения, однако пока что официальные цифры по данным пунктам 557 млн рублей и 555 млн рулей соответственно. Вместо 12 резидентов на территории ОЭЗ пока только 8. Отметим, еще двое резидентов покинут «Титановую долину» в ближайшее время, две компании планируют заключить договоры с ОЭЗ на размещение своих мощностей.

Объем выручки резидентов ОЭЗ вместо 40 млн рублей составляет 0. Соответственно, налогов уплачено только 290 тысяч рублей вместо указанных в плане 16,4 млн рублей. Напомним, на этом фоне «Титановой долине» планируется выделить еще 800 млн рублей из федерального бюджета – соответствующая заявка была направлена в Минэкономразвития.

Ранее ОЭЗ «Титановая долина» получила оценку «условно-эффективная ОЭЗ». В свердловском правительстве указывают также на неэффективное использование средств, направляемых по строке «Продвижение». Источники «Правды УрФО» заявляют о повышенном интересе к деятельности ОЭЗ со стороны спецслужб.

В «Титановой долине» отметили, что у ОЭЗ действительно существуют показатели эффективности, предусмотренные приложением к корпоративному договору, и подчеркнули, что судить о них в середине года – преждевременно.

«У нас создан пул из пяти потенциальных резидентов, с которыми подписаны соглашения о намерениях. У нас есть все основания полагать, что к концу года мы заключим с ними трехсторонние соглашения и начнем совместную работу. В таком случае показатели по количеству резидентов мы даже перевыполним. Кроме того, мы прогнозируем, что до конца года начнут строительство один-два резидента, а вышедший на площадку резидент «ВСМПО-Новые технологии» приступит к заказу оборудования и осуществлению заявленного объема инвестиций. Это в свою очередь приведет к росту количества рабочих мест и инвестиционных показатели, обозначенных в приложении к корпоративному договору», – сообщили в пресс-службе «Титановой долины».

Помимо этого, в сообщении отмечается, что по итогам 2015 года свердловские власти положительно оценили итоги работы «Титановой долины», а комитет по промышленности, инновационной политике и предпринимательству – признал работу управляющей компании ОЭЗ удовлетворительной. Депутаты, в связи с этим, рекомендовали правительству предусмотреть финансирование проекта в объеме 699 млн рублей в следующем году.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни