Минэкономики поддержало просьбу «Роснефти» о налоговых льготах на шельфе

Чиновники согласны перевести новые месторождения Печорского моря из 2 в 3 категорию сложности

Минэкономики в ответ на просьбу ПАО НК «Роснефть» перевести новые месторождения Печорского моря из 2 (льготная ставка НДПИ 15% в течение семи лет) в 4ю  категорию сложности, считают, что, с учетом географо-климатических условий,  можно отнести только к 3.

Об этом говорится в ответе Минэкономики, который есть в распоряжении «Коммерсанта». Издание напоминает, что шельфовые проекты с 2012 года разделены на 4 группы в зависимости от изученности, инфраструктуры и условий. К 4-й группе относятся самые сложные объекты Арктики (северная часть Баренцева моря, море Лаптевых, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово моря). Сейчас НДПИ для четвертой группы 5% на 15 лет, для третьей 10% на 10 лет.

В документе Минэкономики говорится, что для перевода Печорского моря в 4-ю группу «целесообразно представить обосновывающую информацию» (в частности, ТЭО и финансово-экономическую модель инвестпроектов «Роснефти» по освоению месторождений). У «Роснефти» на шельфе Печорского моря 8 участков.

Компания просила снизить НДПИ на все виды углеводородного сырья для четвертой группы с 5 до 1% и введения права на ее бессрочное применение, но Минэкономики и здесь ждет доказательств необходимости льготы. Тогда как ведомство готово рассмотреть продление срока освобождения от экспортной пошлины для месторождений 3-й группы. Срок продления льгот может быть определен на основе анализа технико-экономических параметров инвестпроектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни