ММК потратил на строительство экологических объектов в аглоцехе 900 миллионов

Введена в эксплуатацию поглотительная система

К Дню металлурга в агломерационном цехе горно-обогатительного производства ОАО «Магнитогорский меткомбинат» (ММК) введена в строй еще одна поглотительная система сероулавливающей установки №2.

Стоимость строительства второй поглотительной системы превысила 900 млн рублей. Генеральным проектировщиком проекта выступило ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генподрядчиком – ООО «Маглин». Контрактное оборудование поставила компания Sinosteel (Китай). Пуск поглотительной системы позволит очищать 670 тыс. Нм³/ч газа от диоксида серы и пыли.

Как подчеркивают в управлении информполитики ММК, это очередной шаг в улучшении экологической обстановки на промышленной площадке ММК и в Магнитогорске. Строительство поглотительной системы завершает очередной этап работ по реконструкции сероулавливающей установки №2 второй аглофабрики. Старая сероулавливающая установка 1963 года не могла обеспечивать очистку аглогазов на уровне мировых стандартов, морально устарела, выработала свой ресурс и требовала значительных финансовых вложений для поддержания ее в работоспособном состоянии. Поэтому возникла потребность в строительстве нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2.

Первая очередь была введена в строй летом 2015 года. Строительство второй началось в сентябре 2015 года и завершилось в июне 2016 года. На данный момент ведутся пуско-наладочные работы и испытания второй по счету поглотительной системы. Полностью завершить работы по реконструкции сероулавливающей установки №2 планируется до конца 2016 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 3,5 млрд рублей. Новые системы смогут очищать 2 млн НмЗ/ч газа, со степенью очистки от диоксида серы 95% и взвешенных веществ до 97%, что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

Для предприятия снижение негативного воздействия на атмосферный воздух является приоритетной задачей природоохранной деятельности. За последние 25 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,7 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни