Прокуратура потребовала наказать подчиненных Кокорина за срыв строек СМУ КПД

Руководители профильных ведомств будут привлечены к ответственности

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев внес представление губернатору Алексею Кокорину с требованием принять меры к устранению нарушений прав дольщиков компании ООО «СМУ КПД», а также привлечь руководителей профильных ведомств к дисциплинарной ответственности.

Решение было принято по результатам прошедшего в прокуратуре Зауралья совещания, посвященного защите прав дольщиков жилых комплексов «Аврора», «Снегири» и Апельсин». В мероприятии приняли участие представители застройщика, правительства области, администрации Кургана, ресурсоснабжающих организаций, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию указанных объектов, при строительстве которых от деятельности недобросовестного застройщика пострадало свыше 1,5 тыс. граждан. Было отмечено, что застройщик накопил многомиллионные долги по оплате технологического присоединения домов к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры, что является основной причиной приостановки строительных работ.

Тогда как департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ области и комитет по архитектуре и строительству области, на которых федеральным законодательством возложены обязанности по контролю и надзору в данной сфере, действенных мер по разрешению возникшей проблемы не принимается. В итоге были выработаны конкретные меры выхода из сложившейся ситуации. Руководителям департамента, комитета, мэрии Кургана и заинтересованным хозяйствующим субъектам даны соответствующие указания.

По фактам нецелевого расходования средств дольщиков УМВД России по Курганской области по требованию прокуратуры в отношении руководителя ООО «СМУ КПД» Павла Жданова проводится доследственная проверка. По ее результатам действиям застройщика будет дана уголовно-правовая оценка.

Напомним, глава Кургана Сергей Руденко взял под личный контроль вопрос окончания строительства жилых комплексов СМУ «КПД» «Снегири», «Апельсин», «Аврора».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни