«Мечелу» позволили провести реструктуризацию долгов благодаря Кремлю

В случае банкротства группы «Газпромбанку» грозила финансовая нестабильность

Группа «Мечел» смогла реструктуризировать долги перед кредиторами после вмешательства Кремля. Решение объясняется тем, что банкротство компании угрожало социальной стабильности и финансовому состоянию банков, близких к администрации президента.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на 13 источников, участвовавших  в сделке. По данным собеседников издания, признание «Мечела» несостоятельным могло привести к увольнению 66 тысяч сотрудников, многие из которых проживают в регионах, где нередко проходят массовые протесты рабочих. 

Как пишет издание, в АП вызывала беспокойство ситуация с «Мечелом», поскольку в «Газпромбанке», который является одним из основных кредитором группы, пост заместителя председателя правления занимает Юрий Шамалов, брат Кирилла Шамалова, кого называют зятем Владимира Путина.  По подсчетам Reuters, на февраль задолженность «Мечела» перед ГПБ достигала 1,8 млрд долларов, и банкротство группы привело бы к финансовой нестабильности банка.

Напомним, «Мечел» договорился с «Газпромбанком» о реструктуризации долга в конце августа 2015 года. На тот момент задолженность группы оценивалась в 1,4 млрд долларов и 33,7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни