Тюменского блогера Алексея Кунгурова признали политзаключенным

По мнению правозащитников, публикации тюменца не содержат призыва к терроризму

Известная российская правозащитная организация «Мемориал» признала блогера и публициста Алексея Кунгурова из Тюмени, которому предъявили обвинение по статье УК РФ «Публичное оправдание терроризма», политзаключенным.

Как сообщают представители общественной организации, опубликованная Кунгуровым статья представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит никаких призывов к терроризму, при этом резкий тон публикаций автора сам по себе не может являться основанием для привлечения автора к уголовной ответственности.

Правозащитники отмечают: Кунгуров не является сторонником идеологии запрещенной ИГИЛ или других действующих на территории Сирии террористических организаций. Фактически он подвергается преследованию исключительно за критику российской внешней политики. В инкриминируемом ему тексте блогер негативно оценивал военное вмешательство Российской Федерации в гражданскую войну в Сирии с точки зрения интересов России, считая его бессмысленным. Тезисы, высказываемые Кунгуровым, были основаны не на джихадистской пропаганде и при всей их спорности являются достаточно распространенными в мировых СМИ и в российской блогосфере.

Отметим, Алексей Кунгуров находится в СИЗО с 16 июня. С марта он находился под подпиской о невыезде.

Фото: keinkeinkein.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни