Китай заинтересовался свердловским АПК

Вице-премьер Госсовета КНР посетил селекционный центр

Представители делегации КНР, прибывшей в Екатеринбург для участия в III Российско-Китайском ЭКСПО, проявили заинтересованность в деятельности предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области.

12 июля вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян посетил Уральский региональный информационно-селекционный центр («Уралплемцентр»), сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

«У наших партнеров все коровы импортные, продуктивность достаточно высокая. Но качество молока у нас выше, потому что Свердловская область уже давно регион, свободный от лейкоза. Специалисты из КНР очень интересовались лабораторией «Уралплемцентра», на которой проверяется качество молока», – прокомментировала визит ректор государственного аграрного университета Ирина Донник.

Генеральный директор «Уралплемцентра» Владимир Мымрин рассказал, что на базе центра проводится оценка племенных и продуктивных качеств всех видов сельскохозяйственных животных, подбор родительских пар для получения следующего поколения крупного рогатого скота, также центр имеет свою лабораторию селекционного контроля качества молока. По словам Владимира Мымрина, КНР весьма интересна им в качестве партнера.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, делегация Китайской Народной Республики проявила интерес к работе Уральского государственного аграрного университета.

«Ван Ян сказал, что будет способствовать налаживанию связей нашего аграрного университета с китайскими учебными заведениями, как минимум по обмену студентами», – отметила Ирина Донник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни