В Екатеринбурге создадут Циклотронный центр ядерной медицины

Сегодня на выставке «ИННОПРОМ» Евгений Куйвашев подписал соглашение о развитии проекта

Правительство Свердловской области заключило соглашение о намерении создать в Екатеринбурге Циклотронный центр ядерной медицины.

Сегодня этот проект подписали губернатор Евгений Куйвашев, председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и гендиректор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Юрий Пронин.

«Я считаю, что подобные инициативы – важный этап в построении современного общества, ведь здоровье населения – его главная составляющая. Совсем недавно у нас был открыт один из центров ядерной медицины портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи». По итогам совещания во время открытия центра, мы начали прорабатывать вопрос об увеличении количества проводимых диагностических исследований современным методом ПЭТ/КТ на базе открытого Центра ядерной медицины. Соглашение о создании Циклотронного центра ядерной медицины поможет в этом», – заявил Куйвашев.

В планах открытие производства изотопов различных видов для научного и медицинского применения. Это сможет увеличить возможности недавно запущенного в Екатеринбурге ПЭТ-центра. На базе центра будут производить радиофармпрепараты, оказывать медицинские услуги по радионуклидной диагностике и проводить научные исследования.

«Смысл документа, который мы сегодня подписали, в локализации технологического цикла производства радиофармпрепаратов в Свердловской области, начиная с изготовления изотопов и заканчивая научными исследованиями, которые нам будут помогать проводить наши коллеги из Уральского федерального университета. Это позволит увеличить количество квот на лечение жителей. Они получают эту услугу бесплатно – за счет бюджетных средств, и мы рассчитываем, что правительство Свердловской области поможет нам соответствующие квоты получить», – рассказывает председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни