Дубровскому рекомендовали начать борьбу с ИГИЛ с челябинских сел

Участники запрещенной организации пытаются вербовать детей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 8 июля обсудил проблемы экстремизма и методы борьбы с ним в ходе «Расулевских чтений» в Троицке. Глава региона провел круглый стол на тему «Проблемы современного российского ислама и пути их разрешения».

С докладами выступили эксперты, духовные наставники и ученые страны. Участники обсудили меры защиты общества от ИГИЛ, проявление экстремизма, деятельность боевиков в Афганистане и Сирии, задачи духовно-культурного возрождения мусульман и христиан и ситуацию в исламском сообществе России. Замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько рассказал о мерах противодействия проявления экстремизма на почве ислама.

«Каждый период приносит свои вызовы. Сейчас мы получили вызов от исламского государства и близких по идеологии террористических организаций. Наша задача – не дать ИГИЛ возможности распространения этой идеологии в России. Работа должна быть направлена на молодежь, работать оттуда, где она концентрируется. Чаще всего деятельность разворачивается в сельской местности, вот туда нужно обратить особое внимание», – заявил Меженько.

Про уехавших с Урала мусульман, пополнивших ряды боевиков в Афганистане и Сирии, рассказал эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. По его словам, за последнее время с Урала удалось уехать 150-200 людям.

«Мусульмане лет 20 назад начали уезжать в Афганистан, там стали объединяться в сообщества по земляческому принципу. В Сирии сейчас такая же история. Туда жители УрФО начали уезжать с 2013 года. Один житель Тюмени приехал в Сирию, прошел боевую подготовку, уговорил землячку принять ислам и приехать к нему. Позже ему дали 2 года колонии. Или житель ЯНАО, который отрезал голову своему земляку. С 2015 года ИГИЛ говорит, что расширит деятельность в России», – сообщил эксперт.

По мнению Раиса Сулейманова, главную роль играют вербовщики. Известны случаи, когда пытались повлиять даже на детей. Так, в Златоусте пытались завербовать 14-летнюю девочку через интернет, однако ее мать оказалась бдительной.

Участники круглого стола согласились, что основными причинами, по которым уезжают люди и встают в ряды боевиков, можно назвать раздробленность духовного управления, распространение идеологии, переформатирование мировоззрения, наличие канала вербовщиков и представление Халифата идеальным государством.

После обсуждений на круглом столе Дубровский встретился с мусульманами в мечети.Напомним, на «Расулевских чтениях» также присутствует верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни