Глава свердловского Минздрава проинспектировал медучреждения Восточного округа

Следующим этапом станет инспекция областных больниц

В ходе рабочей поездки в Алапаевск министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов провел совещание с руководителями медицинских организаций Восточного управленческого округа.

Глава ведомства ознакомился с деятельностью Махневской районной больницы, повстречался с депутатами думы Махневского муниципального образования и главой Махневского муниципального образования. Во время визита министр провел в Алапаевске совещания с главврачами медицинских организаций Восточного управленческого округа. Главной темой обсуждения специалистов Минздрава и ТФОМС стали вопросы финансирования, оптимизации и реорганизации лечебной сети.

Как заявил министр, совещание проводится для определения наиболее актуальных вопросов деятельности учреждений и проведения мероприятий, направленных на повышение доступности медицинской помощи и финансовой устойчивости медицинских организаций.

На мероприятии были рассмотрены вопросы исполнения территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и подведены промежуточные итоги эксперимента по переводу видов медпомощи, финансируемой из средств бюджета Свердловской области, на персонифицированный учет в ТФОМС.

Руководители медицинских организаций Восточного округа отчитались о своей работе в 1 полугодии 2016 года и озвучили основные задачи, стоящие перед лечебной сетью.

«Сокращать неэффективные расходы, повышать доступность медицинской помощи и развивать профилактическое направление», – такие задачи поставлены министром перед главными врачами больниц.

После совещания Игорь Трофимов по просьбе депутатов и местных жителей посетил Махневскую районную больницу. Ни одной претензии во время его посещения к деятельности лечебного учреждения со стороны пациентов не прозвучало.

Напомним, совещанием в Алапаевске была завершена серия кустовых совещаний с руководителями медорганизаций в округах Свердловской области. «Следующий этап – аудит расположенных в Екатеринбурге областных больниц и их филиалов», – заявил Игорь Трофимов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, уточним, в феврале во время встречи со свердловскими «единороссами» заявил, что региональные власти будут жестко реагировать на закрытие учреждений здравоохранения и сигналы о снижении зарплат медработников под прикрытием оптимизации: «Ни одно лечебное учреждение в регионе не будет закрыто. Мы также будем очень жестко реагировать на сигналы с мест о снижении зарплат», – отмечал глава региона.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни